Умственное познание себя

Умственное познание себя

Невозможно умственное самопознание.

Самопознание — это не накопление информации о себе. Это изменения себя путём освобождения от всего, что не есть я.

Самопознание — это не есть менять себя.

В этом процессе человек не меняет себя, нет у него такой цели. Он меняется, как следствие тому, что что-то отпускает, от чего-то внутри себя избавляется. Это следствие, а не цель.

Но пока у вас цель менять себя, то вы будете менять свои реакции, а не себя. Что-то подавить, что-то усилить. Это сложно, разумеется. Ведь то, что подавлено никуда не деется. Оно сидит внутри и время от времени вырывается наружу.

Обращение внимания не на себя, а на свои острые реакции. И удача, когда получается поймать момент зарождения реакции. Тогда, как бы вскрывается в определённой степени внутренняя кухня. Та, куда не проникает ум.

В первый раз у меня это было, как молнией, которая осветила происходящее внутри.

Пофиг, что там у других реакции, нафиг всякие сравнения с другими. Это всё ум, это всё попытки встроиться умственно в некую иерархию. Это всё внешнее.



Ссылка на статью: https://медитация.рф/10344

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram