Ложное отобрать не сложно, а вот истинное невозможно. Ложное — это то, за что человек держится, и как бы он за него ни держался, отобрать можно.
Истинное просто есть и не нуждается ни в доказательствах, ни в поддержке, вообще ни в чём. Потому истинное отобрать нельзя.
А ещё, что характерно, ложное нуждается в защите. Ложное существует пока его защищают. Поскольку нападение — лучший вид защиты, то держатель ложного чаще сам нападает, чем просто ждёт, когда на его ложное будут покушаться.
Истинное в защите вовсе не нуждается. Да и как можно напасть на истинное? Никак. Истинное это же то, что есть. Можно это признавать, не признавать, отворачиваться — ничего не изменится.
Просто если человек будет стремиться игнорировать истинное и держаться за ложное, то тем самым он понапрасну ухудшает свою жизнь, понапрасну страдает.
Ну и ладно. Истина в том, что это свободный выбор каждого (хоть и неосознанный, но кто в этом виноват? Никто).