Когда говорят, что человек «управляет своими эмоциями», часто это синоним «подавляет свои эмоции».
Не надо ничем управлять, надо осознавать происходящее, не прятаться от самого себя, от своего восприятия и реагирования на эмоции.
Тогда произойдет то, что человек перестанет управляться эмоциями, он будет их ощущать, они будут «проходить» через него, но не влиять на его действия. Действие (бездействие) будет исходить из осознанности человека (не путать с умом, ум — это не осознанность).
Некоторые полагают, что выход за пределы эмоций — это некоторая отрешенность и невозмутимость. Эти некоторые не понимают, что и отрешенность, и невозмутимость — тоже эмоции. Какая разница, какими эмоциями мы управляемся?!
Для того, чтобы понять, что такое «быть за пределами эмоций», надо научиться выходить за пределы эмоций (ума и прочего). А это есть ни что иное, как внутренняя тишина. Правда, многие путают эту тишину с «мозговым отупением», достигаемым пением мантр или входом в некий транс. Внутренняя тишина ничего общего с этим не имеет: чем больше внутренней тишины, тем больше в человеке разумности, понимания происходящего и осознанности. Тем больше и глубже он воспринимает мир и тем больше и глубже ощущает эмоции. И окружающих и свои. Ощущает, но не управляется ими.
Кстати, многие путают трансовые состояния с постижением себя, с внутренней тишиной, с медитацией, с духовным ростом и так далее. Можно сказать, что любой транс — это уход от всего этого, чем глубже транс, тем меньше мы осознанны. Полная осознанность — это полное отсутствие транса.










Комментарии