Как стать частью мироздания

Как стать частью мироздания

Как только ты освободишься от того, кем и чем ты себя считаешь, так сразу ты обнаружишь, что ты являешься всем, что нет никакой границы, что ты распространяешься на всё существование и входишь во всё сущее.

Держание и отождествление себя с ограниченным и временным порождает иллюзии, что «я — что-то отдельное от мироздания», возникает желание соединиться с мирозданием, стать его частью... Поэтому тут ответ один: познай себя и ты познаешь всё сущее, всё мироздание.

Пока вы уверены или полагаете, что вы то-то и то-то, вы живете в иллюзии отождествления. И тут не забывать надо, кто вы, а отпускать свои руки от любых отождествления себя с чем-либо вообще. Когда я полностью расслаблюсь и перестану держать в своих руках малейшее отождествление с чем-либо, тогда останется то, что я есть. И тогда я буду знать, кто я.

Расширять границы сознания, затем сливаясь со всем сущим, как и забывание себя, — это тоже тупик, не надо ни с чем сливаться и ни на что расширяться (кроме случаев практики, в соответствующих упражнениях). То есть, как практика — это полезно, но только не с людьми. Научитесь лучше сливаться с деревом. Это многое раскроет в вас самих, поскольку в вас жива память о тех временах, когда вы воплощались в растительном мире.

Если вы увлечетесь чтением мыслей других людей, сливаясь с ними и расширяя своё сознание всё дальше и дальше, то кроме неприятностей это ничего не даст. Вы только увеличите свой багаж мыслей, вместо того, чтобы избавляться от своего. Вы только увеличите ту пелену, которую создают мысли между вами и мирозданием. И так со всем остальным: вы рискуете увеличить багаж своего негатива, своих эмоций, чувств и разнообразных отождествлений, набирая их из бесконечности.

Потому, путь один — отпускание того, что уже набрано. И не беспокойтесь, что вы сотрёте так себя, свою душу, что не сможете находиться в таком состоянии. Не беспокойтесь о таких бесполезных вопросах. То, что вы есть — это никуда не денется. То, что не есть вы — да пусть себе уходит, и поскорее. Позаботьтесь лучше о том, чтобы поддерживать себя в чистоте. Не только на внешнем уровне, но и на внутреннем, умывать каждый день не только тело, но и душу.

Научившись блюсти свою чистоту, вы начнете видеть грязь в других. И тогда появится к ним сострадание. Они носят свою грязь не потому, что плохие, а так вот вышло, что не видят и не чувствуют её. Слишком сильно сидят в своих головах, слишком много позволили своему уму хозяйничать. Становясь чище, вы все ближе будете к самой себе. И не будете набирать грязь извне.



Ссылка на статью: https://медитация.рф/7324

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram