Общества

Общества

Я последователь Гаутамы Будды, Гурджиева, дона Хуана, Ошо, Иисуса Христа, Рамакришны, Лао Цзы и многих, многих других людей, которые показали, что человек может быть свободен, что человек может шагнуть за пределы ума и обнаружить бесконечность в самом себе, что человек может стать светом самому себе. Последователь не их слов, а их бытия — в таком случае становятся понятны и их слова. Не наоборот.

Благодаря Ошо, я вышел из иллюзий, я освободил своё сознание от власти ума. Я освободил свою душу из той темницы, в которую её загоняет всякое общество, поскольку любому обществу нужны роботы, а не свободные люди. Роботом можно управлять, а свободный человек будет делать только то, что считает нужным делать.

Любое общество не может существовать, если члены этого общества не ограничат своих свобод в определённых рамках. В современных обществах этими ограничителями (не единственными) являются конституция, уголовный кодекс, полиция, религия, армия, культурные коды, язык, границы, обычаи и прочее.

С другой стороны, те, кто «рулит», имеют вечный соблазн «рулить» без помех со стороны тех, кем они рулят. Все эти ограничения, законы и прочее исполняют люди, они не сами исполняются. Поэтому, совершенно естественным образом «рулильщики» стараются сделать ограничения более, чем это необходимо. Крайние случаи — это всякого рода диктатуры.

В любом случае, в любом государстве, власть предержащие всегда тянут общество в сторону ужесточения правил для граждан. Так легче управлять. Человек свободный опасен для них тем, что он своим бытием снижает планку ограничений.



Ссылка на статью: https://медитация.рф/7523

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram