О книге Жанны Гийон «Метод молитвы». Важны не слова, важно то, что за ними.
Цитата: «Я написала, что совершенство достигается легко, и это верно. Иисус Христос есть совершенство; когда мы ищем Его внутри себя, то Его легко найти».
Читайте эту книгу без предубеждений и всё будет. Прекрасная книга.
По поводу главы 6. Жанна Гийон говорит «подчинение», я называю это «расслаблением». Суть одна, мы перестаём бороться с тем, что есть, мы принимает то что есть, таковым, каково оно есть.
Суть не в том, что я становлюсь совершенно апатичным и тому подобное. Суть в восприятии происходящего. Всё есть так, как оно есть. Убрать заслон перед реальностью, который делает наш ум.
Цитата: «Повторяю, все это происходит из-за того, что Бог притягивает подобно магниту. Он находится внутри вас, всегда притягивая вас к Себе».
Если человек расслабится, то более ничего не нужно, он самым естественным образом попадёт в свой центр. Любое напряжение, любое делание ведёт от центра.
В этом вся суть всех учений. Отпустите своё эго и вы в центре, в Боге и прочем. Жанна Гийон называет такое отпускание подчинением.
Цитата: «…лишь выроните всё из своих рук. Каким образом? Просто уберите свои руки от себя; уберите свои руки от другого человека и всех вещей».
Некоторые понимают это не так. Они начинают раздавать своё имущество или ещё что-то в этом духе. Или уходят в леса и Гималаи. Но это не поможет. Нужно отпустить внутренние руки. Только это поможет. А уж как там внешне произойдёт, вторично. Может напротив, богатство человека приумножится, чтобы помочь другим. А может человек перестанет делать то, что делал. Всё это вторично.
Насчёт главы 24. Жанна Гийон описывает то, что на другом языке называется просветлением. Ну, а просветление — это смерть для эго.
Цитата: «Кто-то будет уверенно говорить вам, что ставить себя в положение единения с Богом неправильно. Я полностью согласна. Но добавлю: "Никто и не может поставить себя в положение единения с Богом". Это невозможно, несмотря на все прилагаемые усилия».
Пока есть эго, есть усилия. Любое усилие — свидетельство существования эго. Внутренняя суть человека за пределами эго и не может быть достигнута усилием.