Метод и цель

Метод и цель

Нельзя сказать, что есть школы (системы) с методами, но без цели. Раз есть метод, то есть и его цель. Раз есть цель, есть и путь к ней.

Или, по иному: не существует метода без пути и пути без метода. Однако не все методы явно выражены и оформлены.

Приведу такой пример.

Однажды три великих йога обратились в Шиве с вопросом, а кто из нас более велик, кто достиг больших результатов? Шива ответил: «Это не один из вас, это одна женщина». Йоги удивись, они даже не знали ничего о женщине — великом йоге и потому спросили: «Укажи нам, где она живёт. Раз она более великая чем мы, то нам нужно пойти к ней и узнать её секрет». Шива показал дорогу.

Вот они приходят к дому этой женщины и хотят её расспросить о её практике, о её методе. Она им отвечает: «Подождите, мне сейчас некогда — нужно варить, убирать и так далее». К вечеру, она вышла из дома, села рядом с ними и говорит, а вот теперь спрашивайте.

«Скажи нам, пожалуйста, как ты стала великим йогом, что ты для этого делала?» «Да когда мне что делать, весь день в делах и заботах», — отвечала она. — «Вот только что вечером, присяду и посижу в тишине. И всё».

 



Ссылка на статью: https://медитация.рф/7839

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram