Был просто запредельным формалистом. Я понимаю, формальности иногда неообходимы. Ву Бонг объяснял, что это как правила дорожного движения - делают жизнь более простой. Но не до такой же степени. Мне Конфуций напоминает не человека, а робота. К чему вообще изучать этого идиота? Очень жаль, что этот никчёмный человек оказал такое влияние на китайцев.
«Как сказано в Чунь-цю, во время встречи в Цзягу актер Ши смеялся в присутствии правителя, и за это Конфуций казнил его. Хотя был разгар лета, голову и ноги убитого вынесли в разные двери. Голову следует вывесить на десять дней, а потом закопать». (отсюда)
Зато ученики записали другой, не менее показательный эпизод: Конфуций отдает указ казнить простых музыкантов и танцоров. Возможно, ему показалось, что акробаты-простолюдины просто насмехались над его государем. Но самое главное – они нарушили ход ритуальной встречи двух носителей благодати. И он повелевает казнить актеров.
Нет, он не обидчив и тем более не кровожаден. Он просто с железной волей и поразительной логикой проводит в жизнь свою мысль об «упорядочивании вещей». Каждый должен выполнять строго отведенную ему роль во вселенской архитектонике, тот же, кто нарушает эту симфонию упорядоченных звуков, должен быть исторгнут.
Уже в поздний период своей жизни, скорее всего в 481 г., вернувшись после долгих странствий в родное царство Лу, он вновь требует войны. Советник правителя царства Ци Чэнь Чанцзы убил своего господина, царя Цзянь-гуна. Конфуций обращается к правителю царства Лу Ай-гуну с просьбой послать войска и покарать убийцу. Сам эпизод весьма показателен – речь идет о делах соседнего царства, к которому сам Конфуций формально не имеет никакого отношения. И все же он требует вторгнуться войсками в Ци, подчеркивая нарушение ритуала – ведь Чэнь Чаньцзы убил того, кому служил. (отсюда)
Однажды, как считается, Конфуций приказал казнить человека. Казалось бы, как это возможно? Конфуций, который является символом гуманности и добродетели. А история была такова, что некий чиновник Шао Джэн Мао написал письмо правителю, но не смог соблюсти все те ритуальные тонкости в письме, которые необходимы. Казалось бы, ну, ерунда. Ну сними его с должности. Нет, на самом деле нарушена гармония духовных сил. Ибо и наше слово, и наши письмена, росчерк кисти на бумаге, они меняют мистическое пространство. И Конфуций говорит: "Его надо казнить". В этот момент Конфуций, он исполнял обязанности, которые мы могли бы сегодня обозначить как секретарь уезда. Мы сейчас не знаем, был ли казнён или нет этот чиновник, но так или иначе такая история сохранилась. Казалось, что за жестокий человек? На самом деле в этом Конфуций, не в жестокости. Есть предписание - его надо выполнять. (отсюда)
Конфуций изначально обучался на кого-то вроде современного шамана, говорил с духами и прочее, но никогда не говорил ни о чём мистическом в своих проповедях. В конце концов Конфуций совсем разрывает с мистическим (вернее мистическое разрывает с ним, о чём Конфуций печалится) и становится в конце жизни вот таким:
На самом деле, он страшно боится – боится утратить связь с Небом, с духами, и перестать идентифицировать себя в сакральном пространстве. Это безумный страх, близкий к неврозу – вот именно поэтому, как представляется, Конфуций и «не садился на циновку, которая лежала не по ритуалу» (X, 12), и бранился, недовольный даже мелочью, нарушающей ритуальное единство с духами: «Этот кубок для вина не похож на обычный винный кубок. Так разве это кубок?! Разве это кубок?!» (VI, 25).
Он становится все раздражительнее, понимая, что даже его близкие друзья, с которыми он знаком десятки лет, и лучшие ученики просто не способны или не хотят следовать его увещеваниям. Он резко суровеет, как только видит нарушение ритуала – ведь для него в этот момент обрушивается целый мир, который он столь тщательно создавал у себя в голове. Как-то к нему приходит его старый друг Юань Жан и в ожидании учителя садиться ждать его «как варвар» – скорее всего на корточки. Повод для прихода был важным – у него умерла мать и он, вероятно, решает попросить Учителя о помощи. Но наставник его даже не слушает. Он раздражен, он возмущен таким страшным нарушением ритуала – «сидеть как варвар»! И Конфуций выговаривает старому другу: «В детстве ты не почитал старших, повзрослев, не приобрел известность, а сегодня состарившись, все не унимаешься, и ведешь себя, как разбойник» И после этого бьет его палкой по ноге (XIV, 43). Поведение старика, строгого к себе и безжалостного ко всем другим. Усталого и разочаровавшегося...
Он страдает он невостребованности и непонятости. Конфуций ждет вещих сновидений и знамений, он печалиться, что «не прилетает дух фэн (феникс)» и из вод Хуанхэ не появляется знамение в виде священного дракона-лун с письменами на спине. Плохой знак – от отвергнут Небом! Он не состоялся как носитель знания! «Конец мне!» – в отчаянии восклицает он (IX, 9). Учитывая, что и фэн и лун, как уже мы замечали выше, были некими посредниками между царством людей и царством духов, а иногда и перевозчиками в царство мертвых, то перед нами оказывается напуганный пожилой мистик, который вдруг испытывает крах своей мечты постоянно находиться в контакте с духами предков и мудрецов. (отсюда)
Закономерный итог дурацкой деятельности.









