Медитация меняет экспрессию генов

Международный коллектив ученых экспериментальным путем установил, что 8 часов медитации меняет экспрессию генов деацетилазы гистонов HDAC, которые эпигенетически регулируют активность других генов, и про–воспалительные гены RIPK2 и COX2. Уровни экспрессии всех этих генов оказались у медитаторов снижены по сравнению с контрольной группой, которая просто занималась спокойными не–медитативными занятиями в той же окружающей обстановке.

Работа опубликована в журнале Psychoneuroendocrinology. Авторы – специалисты из Висконсинского университета (США), Института биомедицинских исследований (Барселона, Испания) и Центра неврологических исследований института INSERM (Лион, Франция)

Тот факт, что изменения не затронули остальные гены, говорит о том, что медитация влияет только на некоторые специфические регуляторные пути, задействованные в механизмах, лежащих в основе ее терапевтического потенциала, отмечают авторы. «Изменения наблюдаются в генах, обычно являющихся мишенями противовоспалительных и обезболивающих лекарственных препаратов, поэтому полученные результаты являются базой для будущего исследования возможности применения медитативных практик для терапии хронических воспалительных заболеваний», — подчеркивают авторы.

Отсюда



Ссылка на статью: https://медитация.рф/452

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram