Насилие возникает там, где часть начинает навязывать свои правила целому, личность начинает диктовать правила миру, опираясь на свои представления. Правильное усилие, или тапас (жар) возникает там, где воля направлена на синхронизацию с большей целостностью.
Ненасилие не означает отсутствие усилий. Сила — величина векторная, как известно из курса физики. То есть имеет значение не только наличие или отсутствие усилия, но и его направленность, а так же, я бы сказал, "синхронистичность" с мировыми процессами. Сила может быть направлена внутрь и наружу. В обоих этих случаях это может быть как правильное усилие, так и насилие.
Ключевые качества, определяющие правильность усилия:
1) Личная заинтересованность. Эгоизм. Чем сильнее мы лично заинтересованы в результате, тем, во первых, нам сложнее его достичь, во-вторых, больше вероятность насилия. Кроме своего интереса можем ничего не замечать, и начинаем искажать события, хотеть причинить вред врагам и так далее. Чем меньше личная заинтересованность, чем в большей степени мы свободны от ожидания результата и готовы принять любой вариант, посвящая все действия Богу или Духу, тем меньше вероятность того, что мы начнём творить насилие, и тем меньше сопротивления встретим со стороны мира. Это касается как приложения усилий к себе, так и к миру. В жажде духовного развития побыстрее человек может покалечиться, применяя неоправданно жесткие методы. Или перекраивая себя под какой-то модный образ, чтобы выгоднее выглядеть в глазах общества. Эгоизм, подкреплённый духовными практиками, может быть раздут гораздо сильнее, чем без них. Но в практиках есть и другая возможность, — освобождение.
2) Невежество. Чем более узок наш взгляд на мир, тем сложнее нам представить, что в нём могут одновремнно существовать и быть эффективными множество путей. В том числе, выглядящих на первый взгляд как полные противоположности. Всё, что не стыкуется с нашими убеждениями, вопринимается как зло, которое надо искоренять. В итоге возникает позиция постоянной войны, агрессии и напряжения. Отсюда явления нетерпимости, терроризма. В этом случае важно понять, что главный демон — это тот, которого видишь в зеркале. Иначе человек вязнет в постоянной вражде с "дьяволом", другими школами и религиями, "черными магами". В среде экстрасенсов очень частое явление, когда люди видят друг в друге злодеев, которые наводят порчу и всячески проклинают всех при любом удобном случае, в том числе и безо всякого повода.
3) Страсть (фанатизм). Здесь может и не быть личной заинтересованности, но человек вкладывает слишком много страсти в процесс, и мало осознавания. Человек самозабвенно служит идее или лидеру, теряя в этом связь со своей душой. Либо уловленное от души с такой страстью продвигает в массы, что это приводит к противоположному эффекту, порождает разрушение и депрессию. Тут уместно вспомнить даосскую мудрость, которая гласит: слова, доброжелательно сказанные шепотом, могут быть слышнее громкого крика. Уровень эмоциональной активности должен быть спокойным и благостным, а не убийственно громким, соответствовать обстоятельствам. Важно не отождествляться с маятником чувств, который постоянно раскачивается от радости к печали, от любви к ненависти и обратно.
4) Негативное мышление. Сюдя можно отнести различные концепции как животного происхождения (выживает сильнейший через пожирание слабых), так и мистического толка, утверждающие, что все грешны и землю надо побыстрее очистить от скверны, желательно ядерным оружием и катаклизмами. Ну или на худой конец, при помощи индивидуальной подрывной деятельности, как считали некоторые маньяки. Постоянное ожидание конца света и всяческое способствование его ускорению. Тут важно учитывать, что смерть в помощниках не нуждается, и ускоряя на уровне мысли или действия конец света, человек не добивается ничего кроме саморазрушения и проблем разного рода. Мир не любит, когда желают ему гибели, и отвечает соответственно. Здесь важно просто принять тот факт, что смерть неизбежна и придёт в своё время, может в следующую секунду, но продолжать жить. Непривязанность к жизни не есть привязанность к смерти.
Всё выше описанное относится к внутренней позиции, с которой совершаются действия, практики. Но есть их внешняя сторона, по которой не всегда можно сказать о сути. Некоторые святые могли быть достаточно суровыми. Например, Падма-Самбхава, который принёс буддизм на Тибет. Или Сергий Радонежский, который благославил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, и даже дал ему в помощь монаха Пересвета. То есть, в некоторых случаях, это выглядит как насилие. Но вряд ли это была их личная инициатива, или они были невежественными настолько, чтобы считать другой народ или другую религию исчадием ада. Думаю, тут суть в проведении корректирующего импульса не от личности, а от мирового Духа. А он может быть и жестким. Но ножевое ранение отличается от операции, хотя внешне очень похоже: и хирург, и убйца вооружены ножом и режут людей. Разница лишь во внутренней позиции. Так что я думаю, даже служа в армии или силовых структурах, или управляя страной, можно следовать принципам ненасилия. Если не путать гордыню и душу, удобные предрассудки, снимающие ответственность, и подлинное знание, страсть и настоящий внутренний огонь, свободу от привязанности к жизни и жажду смерти, страх и смирение.









