Теория катастроф и проработки

Теория катастроф описывает закономерности функционирования нелинейных систем применительно к системе, находящейся в устойчивом состоянии, признанном плохим, поскольку в пределах видимости имеется лучшее.

Эти принципы можно соотнести с процессом проработок и ростом осознанности.

1. Постепенное движение в сторону лучшего состояния сразу же приводит к ухудшению. Скорость ухудшения при равномерном движении к лучшему состоянию увеличивается.

Так при проработках в начале общая ситуация может начать усугубляться. В особенности, если изменения проводятся постепенно

2. По мере движения от худшего состояния к лучшему сопротивление системы растет.

По мере продвижения вглубь может нарастать самосаботаж - по каким-то причинам человек начинает откладывать работу с собой, происходят различные отвлекающие "форс-мажоры", появляется тенденция к снижению осознанности.

3. Максимум сопротивления достигается раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения лучшего. После прохождения максимума сопротивления состояние продолжается ухудшаться.

Именно поэтому не стоит сдаваться, если кажется, что всё, что делаешь, что осознаешь - не подействовало. Кроме того, что сопротивление велико, в целом сохраняется инерция к ухудшению ситуации.

4. По мере приближения к самому плохому состоянию сопротивление, начиная с некоторого момента, начинает уменьшаться, и как только самое плохое состояние пройдено, не только полностью исчезает сопротивление, но система начинает «притягиваться» к лучшему состоянию.

Это момент, когда человек дошёл до дна, чтобы оттолкнуться от него и начать всплывать.

5. Слабо развитая система может перейти в лучшее состояние почти без предварительного ухудшения, в то время как развитая система, в силу своей устойчивости, на такое постепенное непрерывное улучшение не способна.

Этот пункт замечательно объясняет почему некоторые вещи в жизни можно изменить достаточно просто и быстро, без ухудшений. А некоторые "болезненные" темы могут казаться совершенно неподдающимися проработке. Именно поэтому рекомендуется не зацикливаться только проработках того, что больше и дольше всего беспокоит, а работать с самыми разными сферами своей жизни. Увеличивая осознанность там, где возможно - наращиваешь этот потенциал ресурсов в целом в системе.

6. Если систему удается сразу, скачком, а не непрерывно, перевести из плохого устойчивого состояния достаточно близко к хорошему, то дальше она сама собой будет эволюционировать в сторону хорошего состояния.

Подробнее о Теории катастроф



Ссылка на статью: https://медитация.рф/4161

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram