Сепарация от родителей

Сепарация — один из важнейших этапов становления личности, который выражается в отделении ребенка от родителей или любой значимой фигуры, замещающей родительскую (бабушки-дедушки, тети-дяди, сестры-братья).

Моя взрослая семья — изначально это «я один», затем «я + партнер», а впоследствии «я + партнер + дети».

 

Виды сепарации

Виды сепарации, которые необходимо пройти для окончательного созревания личности.

Функциональная — вы способны позаботиться о себе вне зависимости от того, есть ли рядом родители. Сюда включаются:

  • отдельное от родителей проживание,
  • самостоятельное обеспечение себя и своих потребностей без финансовой поддержки кого-то со стороны.

Эмоциональная — способность выбирать вне зависимости от одобрения вашей семьи или иных значимых фигур.

Ценностная — вы имеете право иметь отличные от вашей родительской семьи ценности, иметь свое личное мнение, быть способным его озвучить вне зависимости от того, разделяют его ваши родители или оно идет вразрез с их точками зрения. Вы способны не только озвучить его, но и поступить в соответствии со своими ценностями.

Конфликтная — способность поругаться с родителем, не разрушаясь при этом себя виной, обидой, стыдом или не подавляя себя физически и психологически. Конфликты воспринимаются как возможная часть общения взрослых людей, как например, конфликт с другом.

Взрослый человек проходит все виды сепарации, а не только одну, функциональную, которую часть считают единственным необходимой формой отделения от родителя.

 

Признаки нарушенной сепарации

  • Частая смена видов деятельности либо застревание на одной, но нелюбимой работе без перспектив,
  • низкая самооценка,
  • различные зависимости (алкогольная, наркотическая, игровая, компьютерная, интернет и т.д.) как способ обеспечить себе «независимость» от давления окружающих,
  • не получается «встать на ноги», несмотря на все усилия.

 

Как устроена ваша личная жизнь:

  • не получается вступить или наладить длительные отношения, склонность к «коротким» отношениям,
  • растите ребенка с его бабушкой, а не с его отцом/матерью — при отсутствии сепарации с мамой происходит вытеснение мужа/жены,
  • дисгармоничные отношения — переносите свое отношение к матери/отцу на партнера (например, часто обижаетесь на партнера по малейшей причине, партнер помыкает вами, критикует, а вы терпите и так далее),
  • делаете все в браке из чувства вины и долга, а не из любви.

 

Как устроены ваши отношения с родителями:

  • вы живете вместе с ними — полное смешение ролей внутри такое "большой" семьи,
  • они нарушают ваши личные границы — могут залезть без спросу в ваше пространство (вашу сумочку, кошелек, квартиру, семью, душу),
  • вас мучает обида или чувство вины перед ними,
  • вам крайне важно одобрение и признание родителей ваших действий, пытаетесь оправдать ожидания родителей вместо того, чтобы жить так, как вам хочется,
  • родители постоянно требуют участия в их жизни и дать им таким образом внимание.

 

Как устроены ваши отношения с детьми:

  • психологическое бесплодие — невозможность забеременеть, выносить, родить без медицинских причин,
  • конкурентные отношения с ребенком, он вас не слушается, у вас нет авторитета. Вы для него — такой же ребенок, которого в любой момент может отругать его собственная мама или папа.
  • ребенок тревожный, беспокойный, проблемы со сном, истерики.
  • гиперопекаете ребенка, не можете отделиться от его эмоций, успехов или неуспехов, проживаете его жизнь,
  • обижаетесь, что ваши родители мало участвуют в воспитании детей и не помогают вам.

 

Мы все уходим в детскую позицию, когда устали, не в ресурсе. Но у сепарированного человека хватает осознанности вернуться в позицию взрослого, а у несепарированного — нет, так как позиция плохо сформирована.

 

Упражнения

Проработка отношений с родителями, проработка «родительских посланий», прощение, проработка обид, вины, насилия (физического и эмоционального), страха, всех негативно и сильно заряженных эпизодов воспитания из детства, детских травм (даже если они связаны не с родителями, а с воспитателями или случайными прохожими).

Хорошая техника на сепарацию — «Письмо обид». Она близка к технике «Выписывания».



Ссылка на статью: https://медитация.рф/7898

Комментарии  

Roma Permalink 0 Roma
Если человечеству "суждено" выжить и выздороветь, то только при "условии", что глобальное заболевание (пандемия!!!!), имя которому СЕМЬЯ, исчезнет с лица Земли!!!!
Только тогда человечество воспрянет к своему Цветению.
....
Любые разделения в человеческом сообществе вредят ему, обессиливают его, отупляют......
.....государства, нации, национальности, расы, касты, сословия, ---- всё это зловредные разделения....
Но, самые ужасные разделения это, конечно, ПОЛОВОЕ и СЕМЬЯ любого типа.
.
Так что, все "труды" вокруг "спасения семьи" не просто бесполезны, ---- они опасны.
Однако, в наше "жадное до наживы время" тема "семьи" всё ещё неплохо продаётся, тем более, что лобби "семейственности" прекрасно паразитирует во всех конфессиях и во всех правительствах..... Увы!!!!
Спасибо.
09.01.2020 18:05 Сообщить модератору
Ярослав Лазарев Permalink 0 Ярослав Лазарев
Без разделения и соперничества не было бы прогресса.
09.01.2020 18:37 Сообщить модератору
Roma Permalink 0 Roma
Цитирую Ярослав Лазарев:
Без разделения и соперничества не было бы прогресса.

Ага! "Прогресс" считаете великой целью????
"Прогресс", по-вашему, ---- это сияющая вершина на пути человечества???? И ради этого "прогресса" можно позволить и оправдать то безобразие, в котором оказалось человечество теперь?
Смотрите:
Подавляющее население планеты полу-грамотно и безграмотно, голодает, болеет, воюет, ..... накоплено смертельного (многократно смертельного) оружия массового уничтожения в огромном количестве.....уничтожается всякая животная и растительная жизнь на планете...... и т.д..... и т.д. .....
Таковы плоды "прогресса" ---- и если его не остановить (в том виде, в котором он существует), то вымирание человечества уже не за горами.
Не нужен вовсе такой "ПРОГРЕСС"!!!!
.
А он таким - ТАКИМ - является, именно благодаря "разделению и соперничеству".
.
Нынешнее состояние техники, технологий, науки позволяет обеспечить довольство всего человечества - ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - многократно изобильно !!!!
Но, именно "разделение и соперничество" крепко стоит на этом пути, и не допускает Подлинного Здоровья на этой Земле.
Спасибо.
10.01.2020 13:32 Сообщить модератору

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

 
© 2005-2020, «Лаборатория Просветления» Back To Top

Телеграм Телеграм ВКонтакте Yandex.Zen Твиттер Живой Журнал/Livejournal Facebook Tumblr Instagram