Из тех статей можно сделать вывод, что випассана - устаревшая, малоэффективная и опасная техника.
Там можно детально, подробно и долго разбирать статьи. Они сами весьма сомнительны. Гордыня за собственное передовое умение перед какой-то устаревшей психотехникой прямо из каждой строчки льётся. Впрочем, в адрес Гоенки, который пытался выхолостить випассану до "психотехники" для западного скучающего туриста и обывателя, это писать формально верно.
Что они там забыли - так это технику безопасности.
Во второй статье он уже более разумно рассуждает, но там всё более общие слова, общие размышления, а не конкретно про випассану.
Соответственно, если это не самый эффективный путь, я хочу найти более эффективную технику.
А вы не верьте одной статье. Почитайте другие. Випассана, дзадзен, слежение за дыханием - они, если взять суть, будут простым бездействием и расслаблением. Что к этому добавить? Да просто нечего! Тысячи лет было нечего и во всём обозримом будущем тоже будет нечего. Вот, почитайте заметки про медитацию на сайте (читать снизу, от раннего). Возможно, вы найдёте ключ к тому, чтобы организовать свои занятия эффективнее. Про задержки дыхания упоминалось. А так... Медитация (именно как расслабленное созерцание), прощение и проработка, иногда задержки или работа телом (гимнастика, пластика, растяжки, танец) - вот и всё, что нужно для работы с собой, оно друг друга будет только умножать, если применять всё вместе. Тут большего заряда, чем истинное личное намерение освободиться, ничего другое не даст. Оно главное. Как бы сказать.., это как дополнительные проценты ускорения, но не само ускорение.