Я спокойно отношусь к социуму и плевал я на всякие максимализмы и отрицания. Просто мне нравится то, что нормальные люди не считают нормальным. Мне бы просто не палиться, чтобы не сесть в турьму и избавиться от чувства вины. Как мне понять свою проблему?
Естественно, что ты не осознаёшь этого. Если б люди осознавали причины своих бед, они бы моментально бы от них избавлялись. То, что ты там себе думаешь - это, максимум, самоуговоры, чтобы свой дискомфорт как-то для себя логически обосновать. Это защитных механизм психики.
А вот настоящие причины сидят в бессознательной области и ты сам их от себя пытаешься скрыть, потому что они по каким-то нуждам тебе требуются. Ну мало ли там зачем... Всё приносит в равной степени и удовольствие, и боль. Боль и удовольствие - две стороны каждого явления.
Вот поэтому и требуются проработки и подобные психотерапии. Чтобы работать с подсознанием, с неосознаваемыми причинами своих несчастий, скрывающимися где-то в нём.
А у людей есть такая глупая парадигма, будто поняв свою проблему можно от неё избавиться. Тупо, кто-то расскажет про неё, как в учебнике и тут же она отпадёт.
Куча вопросов от людей, как мне понять, расскажите и обсосите мою проблему, но крайне редко, что мне делать и что осознать.
Это очень глупо. Ни одна проблема никогда не решалась аналитикой.
И все твои аналитические объяснения себе (и любого человека) тоже ерунда. Всегда была, всегда ею останется.
годная аналитика приводит к осознанию причин проблемы.
Не приводит. Только проработка, иногда даже на подсознательном уровне, без понимания и вербализации, решает проблему. После аналитики, в 99% случаев происходит замещение, подавление, игнорирование (избегание) или маскировка. То есть, психологическая защита. Чего б ей не происходить ,если психике ясно указали "врага" и говорят "фас!"? Она с радостью ринется фигачить.
Беда в том, что психические механизмы защиты биологически и эволюционно не предназначены для решения проблем (то есть, вытаскивания и осознания причин), они предназначены для выживания! То есть, для сиюминутной заплатки на проблему и дальше побежал мамонтов давить. Подавил или замаскировал проблему и всё. Точка. Жизнь коротка - не до решения психологических рефлексий страдальца.
А вот у нас уже, по сравнению с охотниками на мамонтов, жизнь совсем другая. И подавленные проблемы раз за разом возвращаются через несколько лет или десятилетий. Да ещё живут в подсознанке постоянно, отравляя жизнь болезнями и психосоматикой.
Немного по теме психзащит:
https://медитация.рф/5144
https://медитация.рф/5693
https://медитация.рф/5145