Я в отличие от остальных не могу делать вид, что понимаю смысл этого, как и того, что человек не может накапливать энергию. Человек, вообще-то очень успешно накапливает и тратит энергию на протяжении всей жизни. Вообще такое понятие как энергия не терпит вольного с ним обращения, энергию можно измерить, можно накопить, потратить, перевести из одного вида в другой. Мне бы хотелось лучше понять, что именно происходит в организме во время выполнения мудр на примере обменных процессов.
Ну, если кому нужна материалистически-атеистическая версия для успокоения собственных убеждений: мудры воздействуют на периферические нервные окончания в ладонях и пальцах, которые связаны с некоторыми отделами спинного и прочего мозгов, которые, в свою очередь, имеют в соседях отделы, отвечающие за разные химические процессы в теле. Соответственно, раздражая одну зону, получаем активизацию совсем других, которые там рядом в мозгах.
Для нематериалистов есть обычное эфирное тело с энергетическими каналами и чакрами. Пояснение, в принципе, такое же, что и выше. А термин "энергия" из учебника по физике, я считаю, эзотерики порядком затаскали вместе с перенесением обычных энергетических правил и законов из того же самого учебника куда ни попадя.
Научная и эзотерическая "энергии" — это разные вещи. И бывает понятия с одного натягивают на другое, хотя так делать нельзя. Получаем на выходе гору шлака с домыслами про "энергию", которую тупо скопипастили с каких-нибудь законов Ньютона или квантмеха. Что поделать, если часто сам копипастер не понимает, что он копипастит, не обладая личным опытом неких "энергий". Которые, кстати говоря, взялись вообще только в переводах.









