«И если ты, мой возлюбленный Тимофей, ревностно стремишься приобщиться к созерцанию мистических видений, то устранись от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не-сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака.
Но смотри, как бы не стало известно это кому-нибудь из непосвященных, под коими я подразумеваю тех, которые настолько прилепились к дольнему миру, что возомнили, будто кроме естественного не существует никакого сверхъестественного бытия, наивно полагая при этом, что благодаря своим познаниям они могут уразуметь Того, Кто "соделал мрак покровом Своим"».
Дионисий Ареопагит
Есть мнение, что нижележащие ссылки — это сочинения Псевдо-Дионисия Ареопагита, известные как "Ареопагитики", а "настоящий" святой к ним отношения не имеет, и вообще от него сочинений нет. Тем не менее, рекомендую:
«О божественных именах»
«О небесной иерархии»
«О таинственном богословии» (!)
«О церковной иерархии»
Письма к разным лицам